Credits

MUSEO NAZIONALE DEL CINEMA

 

PRESIDENTE

Sergio Toffetti

 

COMITATO DI GESTIONE

Annapaola Venezia (Vicepresidente)

Gaetano Renda, Giorgia Valle, Paolo Del Brocco

 

CONSERVATORE E CURATORE CAPO

Donata Pesenti Campagnoni

 

COORDINATORE GENERALE

Daniele Tinti

 

COMUNICAZIONE, PROMOZIONE, PR

Maria Grazia Girotto

 

UFFICIO STAMPA

Veronica Geraci

 

AMMINISTRAZIONE

Erika Pichler

 

34 LOVERS FILM FESTIVAL TORINO LGBTQI VISIONS

 

DIRETTRICE

Irene Dionisio

 

CONSULENTE SCIENTIFICO

Giovanni Minerba

 

COORDINAMENTO ORGANIZZATIVO

Piero Valetto

 

COORDINAMENTO DEL PROGRAMMA E RICERCA FILM

Flavio Armone

con Salvo Cutaia

 

CURATORI SELEZIONE E PROGRAMMAZIONE

Paolo Bertolin, Daniela Persico, Alessandro Uccelli, Elsi Perino, Giovanni Minerba e Salvo Cutaia

con la collaborazione del Coordinamento Torino Pride

 

UFFICIO STAMPA

con.testi:

Maurizio Gelatti, Carola Messina

con Helleana Grussu

 

SOCIAL MEDIA MANAGER

Chiara Priante

 

ASSISTENTE DI DIREZIONE

Davide Barbato

 

OSPITALITÀ

Elisa Liani

 

ACCREDITI

Marco Petrilli

 

CATALOGO GENERALE

REDAZIONE

Elio Sacchi (stagiaire)

SCHEDE A CURA DI

Stefania Carta, Stella Dagna, Sonia Del Secco, Fabio Pezzetti Tonion

 

AMMINISTRAZIONE

Andrea Merlo

 

ALL THE LOVERS – CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI

A cura di Daniela Persico, Paolo Bertolin, Elsi Perino, Alessandro

Uccelli, Irene Dionisio, Giovanni Minerba

 

REAL LOVERS – CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI

A cura di Elsi Perino con Daniela Persico, Alessandro Uccelli, Paolo Bertolin, Irene Dionisio, Giovanni Minerba

 

IRREGULAR LOVERS – CONCORSO INTERNAZIONALE ICONOCLASTA

In collaborazione con Artissima e Centre d'Art Contemporain Genève

A cura di Daniela Persico, Paolo Bertolin, Elsi Perino, Irene Dionisio, Alessandro Uccelli

 

FUTURE LOVERS – CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI

A cura di Alessandro Uccelli con Elsi Perino, Salvo Cutaia

 

CARTE BLANCHE GIOVANNI MINERBA: "LE VERITA', SUGLI AMORI"

Dedicata a Max Croci e a Karl Du Pignè

A cura di Giovanni Minerba

 

FOCUS PRIDE

A cura di Giovanni Minerba, Irene Dionisio e del Coordinamento Torino Pride

 

EVENTI SPECIALI

A cura di Irene Dionisio

Con la collaborazione di Davide Barbato

 

EVENTO "IN CERCA DI ME"

A cura di Elsi Perino e Giovanni Minerba

 

OMAGGIO A IRA SACHS

A cura di Irene Dionisio

 

PANEL: DA UN ALTRO PIANETA

A cura di Elisa Cuter

in collaborazione con DAMS Torino, Sylvia Scarlett Gender Media Lab, il Circolo dei lettori

 

IDEAZIONE IMMAGINE GUIDA

Fabio Consoli

 

PROGETTO GRAFICO

BRH+

 

LOVERS VIEW

Beatrice Surano

 

SERVIZI FOTOGRAFICI

Dario Gazziero

COORDINAMENTO AUTORI

Alessio Oggianu
Federica Vitale (stagiaire)
Miranda Cocchis (stagiaire)

 

SEGRETERIA GIURIE

Livia Siciliano
Nadia Zanellato

 

AUTISTI

Antonio Massimo De Forti
Andrea Grassi

 

CINEMA MASSIMO-MNC

DIRETTORE

Sergio Geninatti

DIRETTORE DI SALA

Michel Como

SUPERVISIONE PROIEZIONI DIGITALI ED EVENTI

Valerio Filardo

PROIEZIONISTI

Roberto Flamini, Silvia Martinis, Tito Muserra

CASSIERE

Giulia Guasco, Tatiana Mischiatti

 

SOTTOTITOLI ELETTRONICI

Intertitula

 

VETTORE UFFICIALE

KLM

 

AGENZIE VIAGGI

Amarganta Viaggi, Torino

 

TRADUZIONI E INTERPRETI

Corso di Interpretariato di Conferenza organizzato dall'Agenzia Formativa tuttoEUROPA di Torino:

Margaret Kenneally, Gabriele Poli

 

HANNO COLLABORATO

Per il Museo Nazionale del Cinema:

Comunicazione e promozione, Ufficio Stampa, Amministrazione,

Cinema Massimo-MNC, Torino Film Festival, Festival CinemAmbiente, TorinoFilmLab

 

STAGISTI

Eleonora Boccardi, Camilla Fusato, Federica Ghirardelli, Doruntina Kasaj, Matteo Mura, Elio Sacchi

 

BIGLIETTERIA ELETTRONICA

Soft Solutions

 

WEB ENGINEERING

Linkomm

 

HARDWARE, SOFTWARE, SERVIZI INFORMATICI

M2 Informatica

Connet

WPWEB

 

STAMPA E DISTRIBUZIONE

Tipo Stampa

IGP Decaux

Freecard

 

IL FESTIVAL RINGRAZIA

I Volontari del Festival

Scuola di Scienze Umanistiche, Sportello Orientamento, Tutorato e Placement

Giuria del "Premio Fotogrammi Sovversivi", Corso di Laurea in DAMS Università degli Studi di Torino: Giulia Carluccio, Mariapaola Pierini, Nello Rassu, Antonio Pizzo.

Gli allievi del Corso di Interpretariato di Conferenza organizzato dall'Agenzia Formativa tuttoEUROPA di Torino - Supervisione Margaret Kenneally: Alessia Basso, Silvia Battaglia, Federica Cavagna, Miranda Cocchis, Yan Wan Hua, Jessica Larocca, Mirela Diana Lupescu, Maria Oliva, Ginevra Leslie Palumbo, Karolina Tatar, Mark Isam Tumiatti, Federica Vitale e Cristina Zapata Andia

 

Simone Addessi, Simone Alliva, Francesca Andreoli, Serena Agusto, Casko Arcuti, John Badalu, Lorenzo Barello, Gaia Barletta, Alessandro Battaglia, Lorenzo Beatrice, Andrea Bellini, Liliana Benini, Silvano Bertalot, Vieri Brini, Maria Luisa Brizio, Giorgio Bozzo, Simone Bubbico, Silvia Calderoni, Paolo Campana, Giovanni Caponetto, Stefania Cartasegna, Enrico Casagrande, Serena Casale, Simona Castaldo, Carla Cattani, Riccardo Centola, Caroline Champetier

Carlo Chatrian, Luca Cechet Sansoè, Monica Cerutti, Jacopo Chessa, Roberto Cicutto, Guido Costa, Carlo Cresto-Dina, Enzo Cucco, Paola Cuniberti, Ilda Curti, Roberto De Francesco, Steve Della Casa, Sergio De Giorgi, Nicole De Leo, Enrico De Lotto, Federica Di Biagio, Marta Di Giulio, Mario Di Marino, Ra Di Martino, Giuseppe Dionisio, Alessandro Di Pasquale, Federica Fabbiani Galleni, Giovani Genitori, Famiglie Arcobaleno, Gabriele Farina, Riccardo Fassone, Roberto Fassone, Joao Federici, Ilaria Feole, Gabriele Ferraris, Anna Ferruzzo, Maria Silvia Fiengo, Michele Fornasero, Giulia Gaiato, Gianni Galli, Luciano Gallo, Olga Gambari, Francesco Gargiulo, Mauro Gervasini, Giorgio Ghibaudo, Francesco Gia Via, Marta Gianello, Giulia Gianni, Enrico Giovannone, Marco Giusta, Eleonora Gusmano, Claudio Iermanò, Andrea Inzerillo, Isabella Lagattolla, Francesco Lepore, Tatiana Lepore, Alessandro Lombardo, Gerarda Lospinoso, Giovanna Maida, Giovanna Mais, Paolo Manera, Porpora Marcasciano, Maria Teresa Martinengo, Roberto Mastroianni, Lia Mastropietro, Carlotta Merula, Charlotte Micklewright, Stuart Milk, Fabio Mollo, Danilo Monte, Simone Morandi, Giulia Muggeo, Rosario Murdica, Adriana Muscau, Giona Nazzaro, Matteo Negrin, Daniela Nicolò, Mary Nicotra, Antonio Palmieri, Antonella Parigi, Anna Parola, Vincenzo Patané, Valentina Pedicini, Marlon Pellegrini, Luisa Perlo, Giulia Perona, Maria Paola Pierini, Domitilla Pirro, Maurizio Pisani, Irene Pittatore, Emanuele Policante, Andrea Polacchi, Matteo Pollone, Nadia Pugliese, Massimiliano Quirico, Francesco Ragazzi, Vieri Razzini, Gianluigi Ricuperati, Nicolò Roccatello, Gianluca Rollo, Roberto Roversi, Federico Sacchi, Valia Santella, Rossella Schillaci, Vittorio Sclaverani, Roberto Scozzi, Origliasso, Giovanna Solimando, Federico Spoletti, Alessandro Stellino, Pino Strabioli, Cosimo Terlizzi, Fabio Torretta, Roberto Tos, Donatella Tosetti, Gianni Vattimo, Adrian Wooton, Dario Zonta, Giuseppe Zuccarello  

 

UN RINGRAZIAMENTO SPECIALE

Artissima: Ilaria Bonacossa

My Goodness: Paola Cuniberti

Jest: Francesca Cirilli, Tommaso Parrillo

 

SI RINGRAZIANO INOLTRE

 

YouTube

Susanne Daniels

Rob Epstein

Jeffrey Friedman

Mika Smith

Kat Cole

Elise Preiss

Nate Houghteling

 

MAU – Museo d'Arte Urbana

Per la Mostra "QUERELLE: L'individuo al riscatto"

di Antonio Minerba

Edoardo Di Mauro

Daniele D'Antonio

 

The Open Reel

Cosimo Santoro

Mattia Maramotti

Marius Gabriel Stancu

 

EXIT med!a distribuzione

Iris Martín Peralta

Federico Sartori

 

Aspect Ratio Films

Jordan Mattos

 

Granadian

José Val Bal

Breaking Glass Pictures

Michael Repsch

Meghan Mihalchick 

 

Matchbox Films

Murray Dibbs

 

Mial Vision

Massimiliano Zanin

Federico Lami 

 

Pyramide Films

Ilaria Gomarasca

 

Salzgeber & Co. Medien GmbH

Daniel Blosat

Jürgen Pohl

 

Syndicado

Jasmina Vignjevic

 

Istituto Luce - Cinecittà Srl

Federica di Biagio

Marlon Pellegrini

 

Go2Films

Hadar Taylor Shechter

Hillel Rate

 

L'agence du court métrage

Fabrice Marquat

 

Agência - Curtas Metragens CRL

Joaquim Pedro Pinheiro

Salette Ramalho

Paradisier Zootrope Films

Loic Dimitch

 

Agence belge du court métrage

Francesca Fantuzzi

 

Travelling Distribution

Pierre Brouillette-Hamelin

 

Film and TV School of Academy of Performing Arts in Prague

Alexandra Hroncová

 

Park Circus

Jack Bell

 

Prolific Pictures

Germaine Lacayo

 

Erika Lust Films

Rebecca Stewart

 

Charades

Jean-Felix Dealberto

Pauline Boucheny

Charlotte Delfosse

 

Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale

Laura Argento

 

Film & Picture TV distribution

Celine Laune

 

Rediance

Jing Xu

 

Films Boutique

Rūta Švedkauskaitė

Valerie Terwei

 

Mongrel International

Alice Dutrut

Koch Media 

Cristina Clarizia

 

The Walt Disney Company

Enzo Luoni

 

MPM Film

Natsuki Lambert

Ricardo Monastier

 

FiGa Films

Sandro Fiorin

Renato Galamba

 

The Film Collaborative

Jeffrey Winter

Kathy Susca

 

mk2 Films

Anne-Laure Barbarit

Martina Droandi

Léo Teste

 

Film Constellation

Chloe Tai

Anisha Kasozi

 

Portal A

Mika Smith

Nate Houghteling

 

Telling Pictures

Kate Cole

Elyse Preiss

 

Stephen Kuster

 

Wide Management

Loïc Magneron

Marco Urizzi

Matthias Angoulvant

 

International Filmfestspiele, Berlin

Gender Bender Festival

Far East Film Festival

Mix Milano

Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG)

Festival Internacional Cinema Gay i Lèsbic, Barcelona

Pink Apple Zurich

Beijing International Film Festival

BFI Flare

Festival de Málaga

Melbourne Gay and Lesbian Film Festival International Istanbul Film Festival

Skeive Filmer, Oslo Gay and Lesbian Film Festival

Copenaghen Film Festival

Pink Screen, Bruxelles

Lesbisch-Schwule

Filmtage, Hamburg

Florence Queer Festival

Bejing Gay & Lesbian Film Festival

Out Takes Queer Film Festival

Sydney Queerscreen Film Festival

Roze Filmdagen