Credits

MUSEO NAZIONALE DEL CINEMA

 

PRESIDENTE

Paolo Damilano

DIRETTORE PRO TEMPORE

Donata Pesenti Campagnoni

COORDINATORE GENERALE

Daniele Tinti

COMUNICAZIONE E PROMOZIONE MUSEO E FESTIVAL

Maria Grazia Girotto

UFFICIO STAMPA

Veronica Geraci

AMMINISTRAZIONE

Erika Pichler

 

32 LOVERS FILM FESTIVAL TORINO LGBTQI VISIONS

 

PRESIDENTE

Giovanni Minerba

DIRETTRICE

Irene Dionisio

COORDINATORE DEL FESTIVAL

Piero Valetto

CURATORI DELLA SELEZIONE E

PROGRAMMAZIONE

Paolo Bertolin

Daniela Persico

Alessandro Uccelli

Stefania Voli

CONSULENTI ALLA DIREZIONE

Angelo Acerbi per Venticinque S.r.l.

Elsi Perino per The Goodness Factory

UFFICIO STAMPA E SOCIAL MEDIA

con.testi:

Maurizio Gelatti

Carola Messina

Pierluigi Ubezio

con Paolo Morelli

COORDINAMENTO DEL PROGRAMMA E RICERCA FILM

Flavio Armone

con Salvo Cutaia

OSPITALITÀ

Elisa Liani

SEGRETERIA E ACCREDITI

Alberto Bianca

DOCUMENTAZIONE E REDAZIONE DEL

CATALOGO

Marco Petrilli

AMMINISTRAZIONE

Andrea Merlo

RICERCA SPONSOR

Valentina D'Amelio

Francesca Evangelisti

Maddalena Martinasso


CATALOGO GENERALE

CURA EDITORIALE E REDAZIONE

Marco Petrilli

Alessandro Spina (stagiaire)

SCHEDE A CURA DI

Paolo Bertolin, Marco Petrilli,

Alessandro Uccelli, Alessandro Spina

ALL THE LOVERS – CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI

A cura di Daniela Persico, Paolo Bertolin, Elsi Perino, Stefania Voli, Alessandro

Uccelli con la consulenza di Angelo Acerbi

REAL LOVERS – CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI

A cura di Daniela Persico, Paolo Bertolin, Elsi Perino, Stefania Voli, Alessandro Uccelli

IRREGULAR LOVERS – CONCORSO INTERNAZIONALE ICONOCLASTA

In collaborazione con Artissima

a cura di Daniela Persico, Paolo Bertolin, Elsi Perino, Stefania Voli, Alessandro Uccelli

FUTURE LOVERS – CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI

A cura di Daniela Persico, Paolo Bertolin, Elsi Perino, Stefania Voli, Alessandro

Uccelli, Salvo Cutaia

FOCUS BEFORE MOONLIGHT

A cura di Angelo Acerbi, Irene Dionisio

FOCUS QUEERING THE BORDERS

A cura di Stefania Voli, Irene Dionisio

EVENTI SPECIALI

A cura di Irene Dionisio

OMAGGIO A PAUL VECCHIALI

A cura di Daniela Persico

DOC LOVERS

A cura di Daniela Persico, Elsi Perino,

Irene Dionisio

LOVERS TALKS

A cura di Elisa Cuter, Irene Dionisio e Daniela Persico

in collaborazione con DAMS Torino, Sylvia Scarlett Gender Media Lab, "FilmTV", Festival delle Colline Torinesi, Servizi Educativi - Museo Nazionale del Cinema,

Circolo dei Lettori, Scuola Holden.


CREATIVITÀ E PROGETTO GRAFICO

Matteo Marini - The Sweet Life Faktory

ESECUZIONE GRAFICA

Dalidea Communications

AFTER SHOW EVENTS

Gabriele Concas - The Sweet Life Faktory

SIGLA ANIMATA DONATA AL FESTIVAL

Emanuele Segre

Matteo Marini

VIDEOSPOT

Nicolò Roccatello

Francesco Moroni Spidalieri

LOVERS VIEW

Marylou Brizio

Agnese Vigorelli

SERVIZI FOTOGRAFICI

Nadia Pugliese

COORDINAMENTO GIURIE
Alessio Oggianu
COORDINAMENTO AUTORI
Valerio Vigino

DIRETTORE DI SALA

Michel Como

SUPERVISIONE PROIEZIONI

Sergio Geninatti

SUPERVISIONE PROIEZIONI DIGITALI

Valerio Filardo

PROIEZIONISTI

Roberto Flamini

Silvia Martinis

Tito Muserra

CASSIERE

Elena Brizio

Tatiana Mischiatti

Emanuela Paola Peyretti

INTERPRETE L.I.S.

Anna Di Domizio

STAGISTI

Alessandro Spina

Elisabetta Vannelli

WEB ENGINEERING

Linkomm

HARDWARE, SOFTWARE E SERVIZI INFORMATICI

M2 Informatica

Creatiweb

Connet

WPWEB

STAMPA

Futurgrafica

CAST Industrie grafiche

PROMOZIONE
Freecard

TRADUZIONI E INTERPRETI

Agenzia Formativa tuttoEUROPA, Torino

SOTTOTITOLI ELETTRONICI

SUB-TI Limited, Londra

BIGLIETTERIA ELETTRONICA

Soft Solutions

AGENZIE VIAGGI

Amarganta Viaggi, Torino

VETTORE UFFICIALE

KLM

 

IL FESTIVAL RINGRAZIA

tutto il personale del Museo Nazionale del Cinema, del Torino Film Festival, del Festival CinemAmbiente, del TorinoFilmLab e della Multisala Cinema Massimo

I Volontari del Festival


Ufficio Job Placement

Scuola di Scienze Umanistiche

Università degli Studi di Torino


Per la Giuria del "Premio Fotogrammi Sovversivi" Università degli Studi di Torino

Corso di Laurea in DAMS

Giulia Carluccio

Nello Rassu

Antonio Pizzo


Divine Queer Festival


Per il coordinamento dei Performers

Erika La Ragione

 

UN RINGRAZIAMENTO SPECIALE

Artissima:

Ilaria Bonacossa

Salone del Libro:

Pierumberto Ferrero

Max Giusio

Willy Vaira

 

RINGRAZIAMENTI

Dario Zonta

Simone Addessi

Giovanna Mais

Andrea Polacchi

Roberto Roversi

Massimiliano Quirico

Giulia Caira

Nadia Pugliese

Giuseppe Zuccarello

Alessandro Stellino

Adrian Wooton

Giovanna Solimando

Matteo Negrin

Sara Medici

Roberto Arnaudo

Gian Paolo Caprettini

Anna Franceschini

Maria Silvia Fiengo

Domitilla Pirro

Giulia Gaiato

Steve Della Casa

Giulia Muggeo

Matteo Pollone

Riccardo Fassone

Giuseppe Sansonna

Francesco Gia Via

Roberto Tos

Vieri Brini

Emanuele Policante

Giulia Perona

Simona Pampallona

Emanuela Martini

Giovanni Caponetto

Yuri Guaiana

Nicole De Leo

Irene Pittatore

Francesco Ragazzi

Roberto Mastroianni

Roberto Fassone

Violante Placido

Pino Strabioli

Paul Vecchiali

Olga Gambari

Patrizia Cavalli

Roberto De Francesco

Vieri Razzini

Gianni Vattimo

Valentina Pedicini

Fabio Mollo

Maria Paola Pierini

Andrea Inzerillo

Sergio De Giorgi

Giona Nazzaro

Mauro Gervasini

Guido Costa

Ra Di Martino

Andrea Bellini

Luisa Perlo

Porpora Marcasciano

Lorenzo Barello

Gigi Malaroda

Rossella Schillaci

Silvia Nugara

Anna Parola

Ilaria Bonacossa

Maria Luisa Brizio

Marco Giusta

Antonella Parigi

Angela Savoldi

Carlo Cresto-Dina

Carlo Chatrian

Caroline Champetier

Francesca Andreoli

Nat Poupin

Marta Gianello

Tatiana Lepore

Paolo Manera

Riccardo Centola

Claudio Iermanò

Valia Santella

Isabella La Gattola

Silvia Calderoni

Enrico Casagrande

Daniela Nicolò

Luca Cechet Sansoè

Mary Nicotra

Enrico Giovannone

Ilda Curti

Danilo Monte

Giorgio Ghibaudo

Jacopo Chessa

Lia Mastropietro

Michele Fornasero

Silvano Bertalot

Mario Di Marino

Stefania Cartasegna

Alessandro Lombardo

Maria Teresa Martinengo

Alessandro Battaglia

Silvano Bertalot

Paola Cuniberti

Vittorio Sclaverani

Carla Cattani

Marlon Pellegrini

Federica Di Biagio

Ilaria Feole

Federica Fabbiani Galleni

Gianluigi Ricuperati

Giuseppe Dionisio

Gerarda Lospinoso

Mauro Pisani

Federico Sacchi

Roberto Scozzi Origliasso

Donatella Tosetti

Enrico De Lotto

Nicolò Roccatello

Monica Cerutti

Stuart Milk

Gabriele Ferraris

Gabriele Farina

Mario Alberto Galasso

Luciano Gallo

Giovanna Maida

Antonio Palmieri

Anna Ferruzzo

Sandeh Veet

Vincenzo Patané

Simona Castaldo

Simone Bubbico

Marta Di Giulio

Adriana Muscau

Serena Casale

Eleonora Gusmano

Lorenzo Beatrice

Francesco Gargiulo

Liliana Benini

Giovanna Mais

Giovani Genitori

Famiglie Arcobaleno

Fabio Torretta

Federico Spoletti

John Badalu

Alessandro Di Pasquale

Charlotte Micklewright

Serena Agusto

Joao Federici

 

Per le traduzioni, gli allievi del corso Master in Interpretariato di Conferenza – organizzato dall'Agenzia Formativa tuttoEUROPA di Torino - con la supervisione della dottoressa Margaret Kenneally:

Veronica Bertolo

Fiorenza Bongioanni

Lucrezia Castrovillari

Stephan Domanegg

Claudia Elia

Odile Gonella

Guy Franck Ismael Kone

Stefania Vanessa La Mattina

Matteo Larini

Carlotta Lulli

Livia Martinelli

Gaia Martini

Giorgia Penza

Martina Roà

Tatiana Elena Taburno

Violetta Talenti

 

SI RINGRAZIANO INOLTRE

7th Art Releasing

James Eowan

 

13th Gen

Marc Smolowitz

 

Aug&ohr medien

David M. Lorenz

 

Capricci Films

Xiomara Ahumada Quito

 

Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C.

Mariana Sobrino

 

Cinema One originals/Cinema One

Ronald Arguelles

 

Doppelganger AB

Kjell Åhlund

 

Les eaux de mars

Line Peyron

 

Ecce Films

Louise Rinaldi

 

The Festival Agency

Selina Boye

 

Films Boutique

Susana Santos Rodrigues

 

The Film Collaborative

Jeffrey Winter

Gene Marker

 

The Film Sales Company

Lucas Verga

Graham Fine

 

Les Films d'Antoine

Antoine Simkine

 

Gebrüder Beetz Filmproduktion Berlin GmbH & Co. KG

Lea-Marie Körner

 

KFF Sales & Promotion

Marta Swiatek

 

M-Appeal Worldsales

Maren Kroymann

Alexandra Abykova

Torsten Schulze

Ilinka Mihailescu

 

Media Luna New Films

Floriano Buono

 

La Mer à Boire Productions

Antoine Roux

 

Mongrel Media

Chantal Chateauneuf

 

Nikkatsu Corporation

Mami Furukawa

 

The Open Reel

Cosimo Santoro

Francesca Delise

Marco Spinnicchia

 

Outplay Films

Philippe Tasca-Roochvarg

Angie Miorin

 

Paideia Filmes

Heverton Lima

 

Pascale Ramonda

 

Portugal Film – Portuguese Film Agency

Filipa Henriques

 

Pyramide International

Ilaria Gomarasca

Coline Kneusé

 

Stray Dogs

Nathan Fischer

Lison Hervé

 

Toledo Productions

Joe Dodd

Tonalá Lab

Juan Pablo Bastarrachea

 

Walt Disney Studios Motion Pictures, Italia

Enzo Luoni

 

International Filmfestspiele, Berlin

Biografilm Festival

Far East Film Festival

Mix Milano

Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG)

Festival Internacional Cinema Gay i Lèsbic, Barcelona

Pink Apple Zurich

Beijing International Film Festival

BFI Flare

Festival de Málaga

Melbourne Gay and Lesbian Film Festival International Istanbul Film Festival

Skeive Filmer, Oslo Gay and Lesbian Film Festival

Copenaghen Film Festival

Pink Screen, Bruxelles

Lesbisch-Schwule

Filmtage, Hamburg

Florence Queer Festival

Bejing Gay & Lesbian Film Festival

Out Takes Queer Film Festival

Sydney Queerscreen Film Festival

Roze Filmdagen

Partner
Twitter