Credits

MUSEO NAZIONALE DEL CINEMA

 

PRESIDENTE

Laura Milani

 


CONSERVATORE CAPO
Donata Pesenti Campagnoni

 

COORDINATORE GENERALE

Daniele Tinti

 

COMUNICAZIONE E PROMOZIONE MUSEO E FESTIVAL

Maria Grazia Girotto

 

UFFICIO STAMPA

Veronica Geraci

 

AMMINISTRAZIONE

Erika Pichler

 



33 LOVERS FILM FESTIVAL TORINO LGBTQI VISIONS

 

PRESIDENTE

Giovanni Minerba

 

DIRETTRICE

Irene Dionisio

 

COORDINAMENTO ORGANIZZATIVO

Piero Valetto

 

CURATORI SELEZIONE E PROGRAMMAZIONE

Paolo Bertolin, Daniela Persico, Alessandro Uccelli, Elsi Perino

con la collaborazione di volontari e volontarie del Coordinamento Torino Pride

 

UFFICIO STAMPA E SOCIAL MEDIA

con.testi:

Maurizio Gelatti, Carola Messina, Pierluigi Ubezio

 

COORDINAMENTO DEL PROGRAMMA E RICERCA FILM

Flavio Armone

con Salvo Cutaia

 

OSPITALITÀ

Elisa Liani

 

SEGRETERIA DEL FESTIVAL E ACCREDITI

Alberto Bianca

 

CATALOGO GENERALE

CURA EDITORIALE E REDAZIONE

Marco Petrilli

SCHEDE A CURA DI

Marco Petrilli, Alessandro Uccelli

 

AMMINISTRAZIONE

Andrea Merlo

 

ALL THE LOVERS – CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI

A cura di Daniela Persico, Paolo Bertolin, Elsi Perino, Alessandro

Uccelli, Irene Dionisio, Giovanni Minerba

 

REAL LOVERS – CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI

A cura di Daniela Persico, Paolo Bertolin, Elsi Perino, Alessandro Uccelli, Irene Dionisio, Giovanni Minerba

 

IRREGULAR LOVERS – CONCORSO INTERNAZIONALE ICONOCLASTA

In collaborazione con Artissima e Centre d'Art Contemporain Genève

a cura di Daniela Persico, Paolo Bertolin, Elsi Perino, Irene Dionisio, Alessandro

Uccelli

 

FUTURE LOVERS – CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI

A cura di Paolo Bertolin, Elsi Perino, Alessandro Uccelli, Salvo Cutaia

 

CARTE BLACHE GIOVANNI MINERBA 5 PEZZI FACILI

A cura di Giovanni Minerba

 

FOCUS PRIDE

A cura di Giovanni Minerba, Irene Dionisio e i volontari e volontarie del Coordinamento Pride

 

EVENTI SPECIALI

A cura di Irene Dionisio

 

OMAGGIO A ROBIN CAMPILLO

A cura di Irene Dionisio, Daniela Persico

 

WORKSHOP SERIAL LOVERS

A cura di Elisa Cuter

in collaborazione con DAMS Torino, "FilmTV" 

 

PROGETTO IMMAGINE GUIDA

A cura di IAAD

Tutor: Giorgio Calandri

Coordinatori didattici: Raffaella Romano, Giulia Camassa

Studenti: Lorenzo Miola, Luca Pedali, Lorenzo Richetta, Elisea Russo, Diletta Vignolo

 

PROGETTO GRAFICO

BRH+

 

SIGLA ANIMATA

Emanuele Segre

 

LOVERS VIEW

Marylou Brizio

Beatrice Surano

 

SERVIZI FOTOGRAFICI

Dario Gazziero

 

COORDINAMENTO AUTORI

Marta Guerci

 

SEGRETERIA GIURIE

Mario Alberto Galasso

Alessio Oggianu

 

AUTISTI

Thomas De Forti

Andrea Grassi

 

MULTISALA CINEMA MASSIMO

DIRETTORE

Sergio Geninatti

DIRETTORE DI SALA

Michel Como

SUPERVISIONE PROIEZIONI DIGITALI ED EVENTI

Valerio Filardo

PROIEZIONISTI

Roberto Flamini, Silvia Martinis, Tito Muserra

CASSIERE

Giulia Guasco, Tatiana Mischiatti

SOTTOTITOLI ELETTRONICI

SUB-TI Limited, Londra

 

VETTORE UFFICIALE

KLM

 

AGENZIE VIAGGI

Amarganta Viaggi, Torino

 

INTERPRETE L.I.S.

Anna Di Domizio

 

TRADUZIONI E INTERPRETI

Corso di Laurea Magistrale in Traduzione  e Interpretariato (LM 94) - UNINT, presso Scuola Superiore per Mediatori Linguistici Vittoria (S.S.M.L.):

Margaret Kenneally, Gabriele Poli, Martina Berbotto

 

HANNO COLLABORATO

Per il Museo Nazionale del Cinema:

Comunicazione e promozione, Ufficio Stampa, Amministrazione,

Cinema Massimo, Torino Film Festival,  Festival CinemAmbiente, TorinoFilmLab

 

STAGISTI

Kevin Abramo, Anna Sofia Groppo, Mario Rauti, Giulia Russo

 

BIGLIETTERIA ELETTRONICA

Soft Solutions

 

WEB ENGINEERING

Linkomm

 

HARDWARE, SOFTWARE, SERVIZI INFORMATICI

M2 Informatica

Creatiweb

Connet

WPWEB

 

STAMPA E DISTRIBUZIONE

Futurgrafica

Tipo Stampa

Freecard

 

IL FESTIVAL RINGRAZIA

I Volontari del Festival

Ufficio Job Placement, Scuola di Scienze Umanistiche

Giuria del "Premio Fotogrammi Sovversivi", Corso di Laurea in DAMS Università degli Studi di Torino: Giulia Carluccio, Nello Rassu, Antonio Pizzo.

Gli allievi del Corso di Laurea Magistrale in Traduzione e Interpretariato (LM 94) - UNINT, presso Scuola Superiore per Mediatori Linguistici Vittoria (S.S.M.L.) - Supervisione Margaret Kenneally: Martina Benedetto, Andrea Candiloro,Alessia Cattalano, Alessandra Davoli, Carmelo Marco Del Bono, Gaia Gianetti, Arianna Dacci, Manuela Maddalena, Giulia Margiaria, Alessia Pitari, Giulia Rovai, Silvia Vignali.

 

Simone Addessi, Francesca Andreoli, Serena Agusto, John Badalu, Lorenzo Barello, Alessandro Battaglia, Lorenzo Beatrice, Andrea Bellini, Liliana Benini, Silvano Bertalot, Vieri Brini, Maria Luisa Brizio, Simone Bubbico, Silvia Calderoni, Paolo Campana, Giovanni Caponetto, Stefania Cartasegna, Enrico Casagrande, Serena Casale, Simona Castaldo, Carla Cattani, Riccardo Centola, Caroline Champetier

Carlo Chatrian, Luca Cechet Sansoè, Monica Cerutti, Jacopo Chessa, Roberto Cicutto, Guido Costa, Carlo Cresto-Dina, Enzo Cucco, Paola Cuniberti, Ilda Curti, Roberto De Francesco, Steve Della Casa, Sergio De Giorgi, Nicole De Leo, Enrico De Lotto, Federica Di Biagio, Marta Di Giulio, Mario Di Marino, Ra Di Martino, Giuseppe Dionisio, Alessandro Di Pasquale, Federica Fabbiani Galleni, Giovani Genitori, Famiglie Arcobaleno, Gabriele Farina, Riccardo Fassone, Roberto Fassone, Joao Federici, Ilaria Feole, Gabriele Ferraris, Anna Ferruzzo, Maria Silvia Fiengo, Michele Fornasero, Giulia Gaiato, Luciano Gallo, Olga Gambari, Francesco Gargiulo, Mauro Gervasini, Giorgio Ghibaudo, Francesco Gia Via, Marta Gianello, Giulia Gianni, Enrico Giovannone, Marco Giusta, Eleonora Gusmano, Claudio Iermanò, Andrea Inzerillo, Isabella Lagattolla, Tatiana Lepore, Alessandro Lombardo, Gerarda Lospinoso, Giovanna Maida, Giovanna Mais, Paolo Manera, Porpora Marcasciano, Maria Teresa Martinengo, Roberto Mastroianni, Lia Mastropietro

Carlotta Merula, Charlotte Micklewright, Stuart Milk, Fabio Mollo, Danilo Monte, Giulia Muggeo, Adriana Muscau, Giona Nazzaro, Matteo Negrin, Daniela Nicolò, Mary Nicotra, Antonio Palmieri, Antonella Parigi, Anna Parola, Vincenzo Patané, Valentina Pedicini, Marlon Pellegrini, Luisa Perlo, Giulia Perona, Maria Paola Pierini, Domitilla Pirro, Maurizio Pisani, Irene Pittatore, Emanuele Policante, Andrea Polacchi, Matteo Pollone, Nadia Pugliese, Massimiliano Quirico

Francesco Ragazzi, Vieri Razzini, Gianluigi Ricuperati, Nicolò Roccatello, Roberto Roversi, Federico Sacchi, Valia Santella, Angela Savoldi, Rossella Schillaci, Vittorio Sclaverani, Roberto Scozzi, Origliasso, Giovanna Solimando, Federico Spoletti, Alessandro Stellino, Pino Strabioli, Cosimo Terlizzi, Fabio Torretta, Roberto Tos, Donatella Tosetti, Gianni Vattimo, Adrian Wooton, Dario Zonta, Giuseppe Zuccarello  

 

UN RINGRAZIAMENTO SPECIALE

Artissima: Ilaria Bonacossa

Salone del Libro: Pierumberto Ferrero, Max Giusio, Willy Vaira

My Goodness: Paola Cuniberti

Jest: Francesca Cirilli, Tommaso Parrillo

 

SI RINGRAZIANO INOLTRE

 

Fil Rouge Media

Andrea Cirla

Teodora Film

Vieri Razzini

Cesare Petrillo

Margherita Chiti

Stefano Finesi

UDI – Urban Distribution International

Arnaud Bélangeon-Bouaziz

Antonia Cangemi

Reel Suspects

Matteo Lovadina

Alberto Alvarez Aguilera

Premium Films

Leslie Saussereau

The Bureau Sales

Geraldine Bryant

M-Appeal Worldsales

Maren Kroymann

Alexandra Abykova

Torsten Schulze

FiGa Films

Sandro Fiorin

Renato Galamba

La Distributrice de films

Serge Abiaad

Aug&ohr medien

David M. Lorenz

Syndicado Inc.

Jasmina Vignjević

Stray Dogs

Nathan Fischer

Lison Hervé

Portugal Film – Portuguese Film Agency

Filipa Henriques

Liliana Costa

Ecce Films

Louise Rinaldi

The Open Reel

Cosimo Santoro

Marco Spinnicchia
Film Republic
Xavier Henry-Rashid

Ines Skrbic
Garagefilm 

Frida Mårtensson

H264 Distribution 

Jean-Christophe J. Lamontagne 

Festival Formula

Ian Bignell

The London Film School

Julia Brow

Ginette Harrold

Tambellini Filmes

Carol Lach

Films Boutique

Isabel Ivars

The Film Collaborative

Jeffrey Winter

Gene Marker

Playtime International

Jim Martín

Light Cone

Christophe Bichon

Park Circus

Nia Baxter

Graham Fulton

Outplay Films

Philippe Tasca-Roochvarg

Great Point Media

Amy Bryant

Wide Management

Loïc Magneron

Marco Urizzi

Matthias Angoulvant

International Filmfestspiele, Berlin

Biografilm Festival

Far East Film Festival

Mix Milano

Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG)

Festival Internacional Cinema Gay i Lèsbic, Barcelona

Pink Apple Zurich

Beijing International Film Festival

BFI Flare

Festival de Málaga

Melbourne Gay and Lesbian Film Festival International Istanbul Film Festival

Skeive Filmer, Oslo Gay and Lesbian Film Festival

Copenaghen Film Festival

Pink Screen, Bruxelles

Lesbisch-Schwule

Filmtage, Hamburg

Florence Queer Festival

Bejing Gay & Lesbian Film Festival

Out Takes Queer Film Festival

Sydney Queerscreen Film Festival

Roze Filmdagen

Twitter