Colophon

MUSEO NAZIONALE DEL CINEMA

PRESIDENTE

Enzo Ghigo

 

DIRETTORE

Domenico De Gaetano

 

COMITATO DI GESTIONE

Giorgia Valle (Vicepresidente)

Paolo Del Brocco, Gaetano Renda, Annapaola Venezia

 

37 LOVERS FILM FESTIVAL

 

DIRETTRICE ARTISTICA

Vladimir Luxuria

 

FONDATORI

Giovanni Minerba, Ottavio Mai

 

COORDINAMENTO

Piero Valetto

 

ASSISTENTE DIRETTRICE

Angelo Acerbi

 

SEGRETERIA GENERALE

Silvana Brunero

 

CURATORI SELEZIONE e PROGRAMMAZIONE

Angelo Acerbi (Responsabile e Supervisore della Selezione), Elsi Perino, Alessandro Uccelli

 

COORDINAMENTO PROGRAMMA e RICERCA FILM

Luca Andreotti, Salvo Cutaia

 

COMUNICAZIONE e MARKETING

Maria Grazia Girotto

ConiglioViola (ideazione immagine guida)

Alessandro Damin (progetto grafico)

Giovanna Lomonte (pianificazione)

GENIO (social media management)

 

UFFICIO STAMPA

Veronica Geraci

con.testi (Maurizio Gelatti, Carola Messina)

 

REDAZIONE DIGITALE

Helleana Grussu

 

RAPPORTI ESTERNI

Mara Signori

 

OSPITALITÀ

Elisa Liani

Andrea Tamburini

Alessio Oggianu (segreteria giurie e talent handler)

 

DOCUMENTAZIONE e LOGISTICA

Marco Petrilli

 

PASOLINI 100

Stefano Boni

Grazia Paganelli

 

MOSTRA CONIGLIOVIOLA TEOREMA PASOLINI

ConiglioViola

Roberta Basano

Claudia Gianetto

 

CONTRATTUALISTICA e ASSISTENZA GIURIDICA

Daniele Tinti

Emanuela Peyretti

 

AMMINISTRAZIONE

Giulia Fiorio

Andrea Merlo

 

SERVIZI VIDEO

Enzo Facente

 

SERVIZI FOTOGRAFICI

Dario Gazziero

 

PRODUZIONI VIDEO

Cristina Monti

 

DRIVER

Matteo Florio Furno

 

MULTISALA CINEMA MASSIMO

DIRETTORE

Sergio Geninatti

 

PROIEZIONISTI

Roberto Flamini

Silvia Martinis

Tito Muserra

 

CASSIERE

Giulia Guasco

Tatiana Mischiatti

 

DIRETTRICE DI SALA

Antonella Carta

 

COORDINAMENTO VOLONTARI

Darianna Tedesco

 

STAGIAIRE

Matteo Masi, Valentina Turturro

 

MOBILITY PARTNER

LeasysGO!

 

SOTTOTITOLI ELETTRONICI

SUB-TI

 

BIGLIETTERIA ELETTRONICA

Soft Solutions

 

IL FESTIVAL RINGRAZIA

I Volontari

Adam Silver

Alfredo Covelli

Bankside

Centro Sperimentale di Cinematografia Piemonte

Cinemien

Cinemare

Cineteca Nazionale

Coccinelle

Films Boutique

Limonero Films

M-Appeal World Sales

Magnitudo Films

Media Luna

Michele De Paola

New Film Collaborative

Premiere Film

Oscilloscope

Rise And Shine

Sophia Network

Strand Releasing

Trust Nordisk

Wolfe Video

 

Fabrizio Petri

Evelina Christillin

Luca Poma

Marcus Hu e Michael Lumpkin

Jeffrey Winter

Marc Smolowitz

Jennifer Caodaglio

Matteo Thiela

Mattia Di Renzo

Antonio Piazzi

Steve Della Casa

Franco Grillini

Vanni Piccolo

Enzo Cucco

Alessio Ponzio

Luca Locati Luciani

Compagnia dei Caraibi

Fabio Torretta

Pfatisch Torino

Francesco Ciocatto

Stefanella Bergiotti

Off Topic Torino

DAMS Torino

Maria Paola Pierini

Walter Revello

Willy Vaira e Claudio Carossa

Coordinamento Torino Pride

Marco Giusta

Arci-Ucca

Maria Luisa Brizio

Associazione Cuore

Alessandro Battaglia

Scuola Holden

IED Torino

Menu