CREDITS

MUSEO NAZIONALE DEL
CINEMA TORINO

PRESIDENTE
Enzo Ghigo
DIRETTORE
Domenico De Gaetano
COMITATO DI GESTIONE
Giorgia Valle (Vicepresidente)
Paolo Del Brocco, Gaetano
Renda, Annapaola Venezia

36 LOVERS FILM
FESTIVAL

DIRETTRICE ARTISTICA
Vladimir Luxuria
FONDATORI
Giovanni Minerba, Ottavio Mai
COORDINATORE
Piero Valetto
ASSISTENTE DIRETTRICE
Angelo Acerbi
CURATORI SELEZIONE e
PROGRAMMAZIONE
Angelo Acerbi (Responsabile e
Supervisore della Selezione),
Elsi Perino, Alessandro Uccelli
COORDINAMENTO
PROGRAMMA e RICERCA FILM
Flavio Armone, Salvo Cutaia
SEGRETERIA GENERALE
Silvana Brunero
UFFICIO STAMPA
con.testi
Maurizio Gelatti,
Carola Messina
AREA STAMPA e
COMUNICAZIONE WEB
Hellena Grussu
SOCIAL MEDIA MANAGER
GENIO
Daniela Baro Minuti,
Carlo Takki Rocchietta
OSPITALITÀ
Elisa Liani
DOCUMENTAZIONE
Marco Petrilli
IDEAZIONE IMMAGINE GUIDA
Fumettibrutti
PROGETTO GRAFICO
Elena Manzone
BRH+ (programma di sala)

COORDINAMENTO GENERALE
Daniele Tinti
Emanuela Peyretti
COMUNICAZIONE
ISTITUZIONALE
Maria Grazia Girotto
Giovanna Lomonte
UFFICIO STAMPA
Veronica Geraci
AMMINISTRAZIONE
Giulia Florio
Andrea Merlo
EVENTI ALLA MOLE
Claudia Gianetto
Sabrina Mezzano
(ufficio tecnico)
Paolo Bertuzzi (ufficio tecnico)
Leonardo Ferrante
(ufficio tecnico)
Elena Montaretto
(ufficio tecnico)
Cristina Monti
(produzioni video)
MULTISALA CINEMA
MASSIMO
Sergio Geninatti
(direttore di sala)
Roberto Flamini (proiezionista)
Silvia Martinis (proiezionista)
Tito Muserra (proiezionista)
Giulia Guasco (cassiera)
Tatiana Mischiatti (cassiera)
Superbudda (servizi
tecnici di sala)
SUB-TI (sottotitoli elettronici)
Soft Solutions
(biglietteria elettronica)
Superbudda (servizi
tecnici di sala)
SERVIZI VIDEO
Enzo Facente
SERVIZI FOTOGRAFICI
Dario Gazziero
STAGIAIRE
Alice Ferro,
Federica Ghirardelli
STAMPA e DISTRIBUZIONE
Tipo Stampa
IGP Decaux
WEB ENGINEERING
Claim Creative
HARDWARE, SOFTWARE e
SERVIZI INFORMATICI
M2 Informatica
Connet
WPWEB

VLADIMIR LUXURIA E IL
FESTIVAL RINGRAZIANO:

Josephine Yole Signorelli
Ministero degli Affari Esteri e
Cooperazione Internazionale
Fabrizio Petri
Michela Carboniero
Luca Poma
I Volontari del Festival
Tutti i colleghi del Museo
Nazionale del Cinema
Comitato Torino Pride
– Alessandro Battaglia
UCCA – Maria Luisa Brizio,
Max Borella
Associazione Sicurezza &
Lavoro – Massimiliano Quirico
Willy Vaira
Claudio Carossa
Associazione di Promozione
Sociale Babi
Walter Revello
Alice Viscogliosi
Marta Rabellino
Martina Braconaro
Miriam Mussone
Noemi Mussone
Dams Torino
– Maria Paola Pierini
Matteo Masi
Cristian Cerutti
Giulia Seccia
Chiara Iurlaro
Jessica Tripodi
Davide Tiberga
Michelangelo Morello
Yulia Neproshina
Scuola Holden
– Mattia Zuccatti
Matteo Di Lizia
Giulio Arras
Cecilia Bardini
Irene Filippi
Costantino della Gherardesca
Adele Tulli
Francesco Foschini
TikTok Italia
Alessandro Ghioni
Martina Caravagna
Vittoria Zanatta
Irina Pavlova

Federica Sciarelli
Luca Leurini – Rai
Dori Ghezzi
Fondazione Fabrizio De André
Onlus – Arnaldo Bolsi
Associazione Comunità San
Benedetto al Porto Genova
– Domenico Chionetti
Associazione Princesa
– Rossella Bianchi
Polo del ‘900
Alessandro Bollo
Matteo D’Ambrosio
Archivissima
Manuela Iannetti
Enea Brigatti
Pfatisch – Giovanni Messina,
Francesco Ciocatto
Evergreen Fest
– Simone Schinocca
Castelli In Aria
– Davide Bassino
Sabrina Russo
Fabio Torretta
OFF TOPIC
Paola Cuniberti
Alessandro Montanaro
Annarita Masullo
Serena Abrignani
Giorgia Alfero
Einaudi Editore
Nicola Lagioia
Manni Editori
Giancarlo Greco
Chipiuneart Editore
Adele Costanzo
Giampietro Preziosa
Marco Simon Puccioni
Arber Kodra – Queer Film
Days Albania
Fabrizio Fassio – Polychromes
Festival Mix Milano
Debora Guma
Andrea Ferrari
Paolo Armelli
Rafael Maniglia
Amarganta Viaggi
– Paola Ferla
Minerva Pictures
– Francesca Delise
Amazon Prime Video
Luca Filippi
Davide Nardini

Adler Entertainment –
Mattia Della Puppa
Alessandro Guida
Matteo Pilati
Giuseppe Padernò Raddusa
Michela Giraud
Giancarlo Commare
M-Appeal World sales
The Open Reel, Cosimo
Santoro
The Film Collaborative
Patra Spanou Film
LevelK
Utopia Docs
The Party Film Sales
Alfredo Covelli
Salzgeber & Co. Medien
GmbH
ZeLIG – School for
documentary, television
and new media
mk2 Films
Greenwich Entertainment
Greek Film Centre
Bobi Lux
Square Eyes
AGÊNCIA – Portuguese
Short Film Agency
Varicoloured – Holistic
Film Agency
h264 Distrubution

Menu