Colophon
MUSEO NAZIONALE DEL CINEMA
PRESIDENTE
Enzo Ghigo
DIRETTORE
Domenico De Gaetano
COMITATO DI GESTIONE
Giorgia Valle (Vicepresidente), Paolo Del Brocco, Gaetano Renda, Annapaola Venezia
38 LOVERS FILM FESTIVAL
DIRETTRICE ARTISTICA
Vladimir Luxuria
FONDATORI
Giovanni Minerba, Ottavio Mai
COORDINAMENTO
Piero Valetto
ASSISTENTE DI DIREZIONE
Angelo Acerbi
CONSULENTE DI DIREZIONE
Maurizio Gelatti (Ufficio Stampa)
ORGANIZZAZIONE
Silvana Brunero, Mara Signori, Monica Frizzarin
CURATORI SELEZIONE e PROGRAMMAZIONE
Angelo Acerbi (Responsabile e Supervisore della Selezione), Elsi Perino, Alessandro Uccelli
COORDINAMENTO PROGRAMMA e RICERCA FILM
Luca Andreotti, Salvo Cutaia
SERVIZI EDUCATIVI-LA SCUOLA IN PRIMA FILA
Paola Traversi, Erica Girotto, Ornella Mura, Stefania Sandrone
COMUNICAZIONE e UFFICIO STAMPA
Alessandra Aimar, Jenny Bertetto, Veronica Geraci, Giovanna Lomonte, Elena Montaretto, Bruna Ponti
Vauro (ideazione immagine guida)
Alessandro Damin (progetto grafico)
GENIO (social media management)
STAMPA E WEB
Helleana Grussu, Carlotta Zita
OSPITALITÀ
Elisa Liani, Andrea Tamburini, Alessio Oggianu, Valeria Burzillà. (Segreteria giurie e talent handler)
ACCREDITI
Francesca Magliano
DOCUMENTAZIONE e LOGISTICA
Marco Petrilli, Matteo Masi
RISORSE UMANE
Paolo Miretto, Serena Santoro, Andreina Sarale
SVILUPPO E INNOVAZIONE
Maria Grazia Girotto, Marta Fontolan
CONTRATTUALISTICA e ASSISTENZA GIURIDICA
Daniele Tinti, Emanuela Peyretti
AMMINISTRAZIONE
Giulia Fiorio, Andrea Merlo, Elisabetta Specia
UFFICIO MOLE
Claudia Gianetto, Sabrina Mezzano, Paolo Bertuzzi, Leonardo Ferrante
SEGRETERIA GENERALE
Roberta Bonalanza, Bianca Girardi, Alberto Giampaolo (Servizi informatici)
PRODUZIONE e SERVIZI AUDIOVIDEO
Valerio Filardo, Omar Bovenzi
SUPERVISIONE TECNICA DIGITALE
Tito Muserra
SERVIZI FOTOGRAFICI
Dario Gazziero
DRIVER
Tommaso Cerasuolo
MULTISALA CINEMA MASSIMO
DIRETTORE
Sergio Geninatti
PROIEZIONISTI
Roberto Flamini, Silvia Martinis, Mario Ruggiero
CASSIERE
Giulia Guasco, Tatiana Mischiatti
DIRETTRICI DI SALA
Ernesta D’Agostino, Darianna Tedesco
COORDINAMENTO VOLONTARI
Arianna Antonelli
MOBILITY PARTNER
Drivalia
SOTTOTITOLI ELETTRONICI
SUB-TI
BIGLIETTERIA ELETTRONICA
Soft Solutions
TRADUZIONI E INTERPRETARIATO
Agenzia formativa tuttoEUROPA:
Prof.ssa Margaret Kenneally
Prof. Gabriele Poli
Federico Carron, Martina Cerrato
Alessandro Chiavazza, Ermenegildo Donnini,
Viviana Lagreca, Beatrice Lino, Maria Veronica Mennella,
Chiara Mercuri, Alessandro Sacco, Riccardo Scanu,
Michela Scappaticci, Manuela Serra, Pauline Surgo
IL FESTIVAL RINGRAZIA
I Volontari
Tutor e giuria All the Lovers – Ottavio Mai Award for Best Feature:
Brian Robinson
Giorgia Andrea Bergamasco, Marta Camana,
Luca Delpiano, Davide Gravina, Denis Previtera
Tutor e giuria Real Lovers Award for Best Documentary:
Bohdan Zhuk
Lucrezia Bariselli, Jessica Barillaro Elisa Pozzobon,
Marco Di Pasquale, Silvia De Gattis
Tutor e giuria Future Lovers Award for Best Short Film:
Tiina Teras
Romeo Gjokaj, Adele Betti, Fabio Pasquariello,
Enrico Nicolosi , Valentina Testa
Giuria Torino Pride:
Stefania Basso, Sonia De Marzo,
Giovanni Dell’Acqua, Giulia Pocorobba,
Carlotta Marchiandi
Premio Giò Stajano:
Willy Vaira, Claudio Carossa
Presidente e giuria Young Lovers – Premio Matthew Shepard
Walter Revello
Davide Rubinetto, Marco Calderano, Martina Braconaro,
Matilde Bolla, Paolo Tomassone, Sara Scalera,\
Luca Poma, Yuri Toselli, Jeffrey Winter
Combo Torino:
Giacinta Gandolfo, Bruno Gioardano
Off-Topic:
Annarita Masullo, Alessandro Montanaro
Federica Folino
Corrado Ferrante
Graziella Lopedota (Notoria Lab Milano)
Nick Cerioni
Danilo Stanvit Zecher
Il fantastico Nicola per Rosa Chemical
Valeria Iaquinto
Compagnia dei Caraibi
Fabio Torretta
Pfatisch Torino
Francesco Ciocatto
Stefanella Bergiotti
Giovanni Messina
DAMS Torino
Maria Paola Pierini
Giovanna Maina
Walter Revello
Coordinamento Torino Pride
Marco Giusta
Associazione Quore: Alessandro Battaglia
Augustus Color
Be for Films, Begin Again Films
Coccinelle Film Sales
Films Boutique
Fondazione CSC – Cineteca Nazionale
I Wonder Pictures, Indie Sales
IranFilmPort Distributor
Lights On
Minerva Pictures
Park Circus
Pyramide Films
Salzgeber & Co.
Sayonara Film
Square Eyes
Surf Film
Swedish Film Institute
The Film Collaborative
The Yellow Affairs
Travelling Distribution
Visit Films
Wild Star Sales, Zen Movie
Distribuzione